Стих о лине
Вода искрилась, ветер, налетая,
Канючил где-то в сизых камышах.
Сокрылась в иле спинка золотая,
Дурной комар противно ныл в ушах.
Сокрылась спинка, поплавок мой дремлет,
Едва-едва кивает над волной.
Моя душа природе чутко внемлет,
И воздух опьяняет неземной.
А линь молчит, не булькнет, не потянет,
Не заиграет с ходу с червяком
И в мой сачок с разбегу не нагрянет.
И зря его считал я дураком.
Я вызубрил все книги, все советы,
Я рассчитал, сколь соли и приправ,
Казалось, что нашел на все ответы,
Но оказалось, как я был не прав.
Детвой рыбы не видать мне перьев
(Плавник-перо я правильно сказал?!),
Но напоследок все ж я хлопнул дверью
И вслух (назло) рецепт пересказал.
Итак, друзья, линя в пруду поймаем,
Вам повезет, надеюсь, повезет.
Он, говорят, берет неплохо в мае,
На червяка, на красного берет.
Так вот, поймали, чешую очистить,
Тут способ есть — пустите в кипяток
(Такое сами не могли домыслить?)
Секунд на тридцать или на пяток.
Обжарьте в масле тут же шампиньоны
И лук обжарьте, мелко покрошив.
Посыпьте все цедрою от лимона,
В кастрюльку ссыпьте, все вином покрыв.
Бросайте рыбу мелкими кусками,
Потом петрушку, чуточку укроп.
Как пар повалит в небо облаками,
Чуть сдвиньте крышку. Так, готово. Стоп.
Теперь, подать чтоб красочно на блюде,
Немного зелень свежую возьми.
И пусть завидуют тебе другие люди.
А впрочем, поделись линем с людьми.